8 декабря 2017

Tele2 включит лучших студентов Череповецкого государственного университета в кадровый резерв

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, выступил партнером деловой игры, в ходе которой студенты Череповецкого государственного университета освоят навыки эффективного трудоустройства и смогут попасть в кадровый резерв региональных компаний.

9 декабря 2017 года для студентов Череповецкого государственного университета организуют деловую игру «Карьерный навигатор». Она пройдет при поддержке компаний Tele2, HeadHunter.ru, некоммерческого партнерства «Агентство городского развития», а также местного отделения занятости населения. Организаторы намерены в формате игры рассказать студентам о региональном рынке труда, подготовить их к предстоящему поиску работы после окончания университета. Молодые специалисты узнают о разных стратегиях трудоустройства и смогут применить их на практике, а также встретятся с представителями крупных региональных компаний.

Студентам во время игры предстоит устроиться на максимально возможную игровую должность в выбранной компании и заработать наибольшее количество игровых денег. Год работы в игре приравняют к 20 минутам, по окончанию которых нужно претендовать на более высокую должность, либо менять работу.  

По итогам игры организаторы определят победителя, которому достанутся призы от партнеров. Отличившиеся студенты попадут в кадровый резерв предприятий или на летнюю практику с перспективой трудоустройства. Руководители вологодского филиала Tele2 будут искать среди студентов территориального менеджера, который в перспективе сможет стать начальником отдела продаж или коммерческим директором.

Руслан Никитенко, директор вологодского филиала Tele2:

«Игра, которая поможет студентам приобрести важный навык поиска работы и осознать возможности профессионального и карьерного роста в условиях, приближенным к реальным, оценить свои сильные и слабые стороны, – отличная идея. А участие бизнеса безусловно добавит дополнительные баллы проекту и поможет выпускникам лучше ориентироваться на рынке труда. Например, в нашей телекоммуникационный сфере все меняется стремительно. Поэтому важно быть гибким, открытым новому, схватывать все на лету. Буду очень рад увидеть участников деловой игры в кадровом резерве Tele2».